12 октября – Всемирный день зрения

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым сахарным диабетом. Около 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.

В России почти каждый второй житель имеет нарушения зрения. Во Владимирской области в 2016 году на диспансерном учете с диагнозами болезни глаза и его придаточного аппарата состояло более 41 тысячи человек, 64,7% из них – дети и подростки до 17 лет.

Известно, что первые проблемы со зрением появляются за школьной скамьей. Так, если при поступлении в школу нарушения зрения наблюдаются у 4% детей, то к окончанию обучения эта цифра возрастает в десять раз. В связи с этим наиболее остро стоит вопрос о создании культуры заботы о здоровье глаз среди молодежи.

В настоящее время одна из важнейших задач врачей-офтальмологов – информирование населения о здоровье глаз и важности своевременной проверки зрения. Обследование взрослых и детей врачом-офтальмологом способствует своевременному выявлению патологий при проведении диспансеризации. В 2016 году год в ходе диспансеризации было выявлено 2200 человек с болезнями глаза и его придаточного аппарата.

В рамках Всемирного дня зрения во многих странах, в том числе в России, проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз

С целью выявления патологий глаза и его придаточного аппарата на территории Владимирской области организованы регулярные выезды мобильного офтальмологического комплекса. До конца года специалисты бесплатно обследуют более 1,6 тысячи жителей области, в том числе население отдаленных территорий.

Предусмотрены следующие диагностические мероприятия: определение визуса на авторефкератометре, осмотр переднего отрезка глаза, тонометрия на бесконтактном тонометре, осмотр сетчатки и глазного дна, а также осмотр передней камеры и угла передней камеры с использованием специальной диагностической линзы Гольдмана.

График выездов мобильного комплекса

16 октября – пос. Нагорный, Петушинский район; 17 октября – дер. Пекша, Петушинский район; 18 октября – дер. Новое Аннино, Петушинский район; 19 октября – дер. Киржач, Петушинский район; 23 октября – г. Камешково; 24 октября – г. Судогда; 25 октября – г. Покров; 26 октября – г. Меленки; 27 октября – г. Меленки; 30 октября – дер. Воспушка, Петушинский район; 31 октября – г. Костерево, Петушинский район

До конца года врачи-офтальмологи бесплатно обследуют более 1,6 тысячи жителей области