14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

В последнее десятилетие во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом, принявший характер настоящей неинфекционной эпидемии. На сегодняшний день число диагностированных больных в мире превысило отметку в 415 млн, и по прогнозу экспертов к 2040 году общее количество превысит 642 млн человек.

В 1991 году Всемирная организация здравоохранения предложила учредить новую дату – день борьбы с сахарным диабетом. Дата определена не случайно. 14 ноября 1891 года родился великий канадский ученый, лауреат Нобелевской премии Фредерик Бантинг, который в 1922 году впервые выделил инсулин из поджелудочной железы собаки и в том же году ввел инсулин погибающему от сахарного диабета ребенку.

В России на 1 января 2017 года зарегистрировано более 4 млн больных сахарным диабетом. Однако контрольно-эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что реальное количество людей с диабетом в нашей стране в 3-4 раза больше. При этом каждый пятый человек от 20 до 70 лет, страдающий преддиабетом, не знает об этом. При выявлении сахарного диабета у 30-50 % больных уже есть осложнения.

Во Владимирской области также отмечается рост числа больных сахарным диабетом. В настоящее время это число составляет 51 042 человека. В структуре заболеваемости 94% – сахарный диабет II типа и 6% – сахарный диабет I типа. В 2016 году в регионе было впервые выявлено 3714 человек c данным заболеванием. Для сравнения: в 2013 году это число составляло 1600 человек.

Во всем мире сахарный диабет стал одним из основных заболеваний, приводящих к инвалидизации и смертности населения. Темпы роста заболеваемости приняли характер эпидемического бедствия наряду с малярией, туберкулезом и ВИЧ. Ежегодно 5 млн человек погибают от этого заболевания. Это больше, чем от СПИДа, туберкулеза, малярии вместе взятых.

Раннее выявление патологии позволяет предотвратить или замедлить развитие диабетических осложнений. Во время диспансеризации населения, профосмотров, а также у лиц, относящихся к группе риска, необходимо определять уровень глюкозы плазмы крови. В группе риска – люди с отягощенной наследственностью, с избыточным весом, женщины с выявленным гестационным сахарным диабетом во время беременности, пациенты, страдающие сердечно-сосудистой патологией, а также все, кто старше 45 лет.

Во Владимирской области реализуется ряд мероприятий по выявлению сахарного диабета. Работает передвижной диабетический центр, где всем желающим проводится определение глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина, медики дают консультации на тему профилактики и лечения сахарного диабета. Определение глюкозы крови также проводится во время выездов эндокринологов в районы в составе бригад медицинского десанта, на приеме у эндокринологов и терапевтов; во время диспансеризации и профосмотров.

Современная сахароснижающая терапия дает возможность пациентам жить полноценной жизнью. При хорошем контроле над заболеванием продолжительность жизни у людей с сахарным диабетом не меньше, а иногда даже больше, чем у людей без сахарного диабета. Это связано с тем, что пациенты находятся под постоянным наблюдением эндокринолога, получают сахароснижающую, гипотензивную и гиполипидемическую терапию, способствующую снижению артериального давления и концентрации холестерина в крови.

Иметь хороший контроль над заболеванием – большой труд: надо правильно питаться, принимать вовремя препараты, контролировать уровень глюкозы в крови и артериальное давление. Поэтому, чтобы отметить тех, кто успешно контролирует сахарный диабет в течение многих лет, диабетический центр Джослина (Бостон, США) учредил медаль «Victory» за жизнь с сахарным диабетом. В 1948 году была выпущена первая медаль за жизнь с диабетом в течение 25 лет, в 1996 году – за жизнь с диабетом 50 лет, в 2013 году – за жизнь с данной патологией 75 лет. Теперь медаль «Victory» вручается пациентам, которые прожили с диабетом 80 лет. Возможно, это еще не предел. У каждого пациента с сахарным диабетом есть шанс жить полноценной жизнью.

Дата Всемирного дня борьбы с диабетом определена не случайно. 14 ноября 1891 года родился великий канадский ученый Фредерик Бантинг, который в 1922 году впервые выделил инсулин из поджелудочной железы собаки