454 владимирских женщин прошли маммографию и УЗИ молочных желез в рамках здоровьесберегающего проекта

Таковы итоги социально значимого проекта «Забота о женском здоровье», который реализовал с декабря 2016-го по сентябрь 2017 года Владимирский благотворительный фонд «Мама». Этот и другие здоровьесберегающие проекты были реализованы владимирским фондом на средства президентского гранта, начиная с 2015 года.

Цель проекта «Забота о женском здоровье» – сохранение здоровья женщин, улучшение качества их жизни, раннее выявление и профилактика заболеваний молочной железы, в том числе онкопатологий.

В рамках проекта 454 владимирских женщин прошли маммографию, УЗИ молочных желез и получили консультацию маммолога-онколога. Проект охватил не только жительниц областного центра, но и районных городов и сельских поселений.

Итог скрининговой диагностики таков: 21% женщин признаны здоровыми, 46% – с рисками заболеваний, 33% нуждаются в консультации врача-маммолога. В ходе обследований были выявлены такие патологии и состояния, как инволюция молочных желез, мастопатия, кисты, подозрение на онкологию.

При этом 40 пациенток были направлены на дополнительное обследование – анализ крови на онкомаркер. По медицинским показаниям 8 женщинам назначено и проведено цитологическое исследование пунктата молочной железы.

Из общего числа обследованных женщин 32% обратились к профильному специалисту впервые, 28% посещали маммолога ежегодно, 25% – раз в три года, а 15% не обращались к врачу более пяти лет.

Реализация здоровьесберегающего проекта на территории Владимирской области будет продолжена. Проект реализуется под руководством члена Общественного совета по вопросам здравоохранения при департаменте здравоохранения, президента Владимирского фонда «Мама», директора медицинской компании «Эльф» Татьяны Питиримовой.

Для справки

В 2016 году во Владимирской области было выявлено 699 новых случаев рака молочной железы. Основной метод объективной оценки состояния молочной железы – маммография. Он позволяет распознать патологический процесс в 95-97% случаев. УЗИ дополняет и уточняет картину патологического очага, выявленного при других методах обследования.

Каждая женщина в качестве меры профилактики должна проводить регулярное самообследование молочных желез – ежемесячно, с 6 по 12 день менструального цикла. После 30 лет необходимы ежегодные осмотры врача-маммолога и гинеколога и УЗИ молочных желез, а после 40 лет – прохождение раз в два года маммографического исследования и осмотр врача-маммолога.

Цель проекта «Забота о женском здоровье» – сохранение здоровья женщин, а также раннее выявление и профилактика заболеваний молочной железы, в том числе онкопатологий