9 февраля – Международный день стоматолога

Главный стоматолог Владимирской области Вера Ярошова дала советы жителям региона на тему профилактики стоматологических заболеваний. Соблюдение этих правил поможет вам снизить риск развития многих неприятных болезней.

Чистите зубы два раза в день

Тщательная чистка зубов помогает удалить бактерии, которые вызывают развитие кариеса и могут нанести вред зубам.

Чистите зубы после завтрака и вечером перед сном не менее 2 минут при каждой чистке. Зубная щетка должна быть с щетиной мягкой или средней жесткости. Не пропускайте ни один зуб и бережно массируйте десны.

Предпочтительнее зубная паста с фтором, которая наиболее эффективно защищает зубы от кариеса. Однако жителям Петушинского района и г. Радужный лучше от такой пасты отказаться, поскольку в данных местностях вода с повышенным содержанием соединений фтора. Переизбыток фтора может вызывать такое стоматологическое заболевание, как флюороз.

Ежедневно используйте зубную нить

Это эффективное средство для очищения межзубных промежутков, труднодоступных для зубной щетки. Спросите у вашего стоматолога, как правильно пользоваться зубной нитью.

Используйте ополаскиватель для полости рта

Ежедневно используйте данное средство после каждой чистки зубов и после приема пищи (продолжительность ополаскивания – 60 секунд). Это простой и быстрый способ обеспечить дополнительную защиту от кариеса зубов и проблем с деснами.

Регулярно посещайте стоматолога

Узнайте у стоматолога, как часто вам необходимо проводить профессиональную гигиену полости рта. Регулярное удаление стоматологом зубных отложений поможет врачу обнаружить возможные проблемы с зубами и деснами на ранних стадиях. Стоматолог во время визита может ответить на ваши вопросы и порекомендовать средства по уходу за полостью рта для сохранения ваших зубов и десен.