Детская больница округа Муром отметила 30-летие со дня открытия главного корпуса

Педиатрическая служба Муромского района переехала в новый пятиэтажный корпус на улице Войкова в октябре 1987 года. В корпусе разместились детское инфекционное отделение, соматическое отделение, а также отделение патологии новорожденных и межрайонное отделение детской хирургии.

В настоящее время Детская больница округа Муром – современное многопрофильное лечебное учреждение, одно из крупнейших детских учреждений здравоохранения районного значения. Больница оснащена высокотехнологичным оборудованием и имеет штат квалифицированного медицинского персонала, в том числе двух специалистов со степенью кандидат медицинских наук.

Ежегодно в больнице лечится более 3 тысяч детей, 80% из них – по экстренным показаниям. В отделениях используются современные методы лечения и диагностики, оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, проходят телемедицинские консультации с ведущими медицинскими центрами.

В составе педиатрической службы – стационар на 80 коек, амбулаторно-поликлиническое отделение на 1000 посещений в смену, включающее в себя три амбулаторно-профилактических отделения, одно из которых – для жителей сельской местности.

Для повышения качества и доступности медицинской помощи на селе организовано 8 кабинетов врачей-педиатров. В сельскую местность регулярно выезжают врачебные бригады; организованы выезды специалистов ультразвуковой диагностики.

Кроме того, детская больница открыла отделение стационарзамещающей помощи на 40 коек, а межрайонный центр амбулаторной хирургии перешел на круглосуточный режим работы.

Стационар учреждения представлен педиатрическим, хирургическим и инфекционным отделениями, отделением патологии новорожденных и недоношенных детей и отделением дневного пребывания. При этом хирургическое отделение и отделение патологии новорожденных и недоношенных детей работают в режиме межрайонных центров. Сюда обращаются за медицинской помощью жители Меленковского, Селивановского, Гороховецкого, Вязниковского и Гусь-Хрустального районов и Навашинского района Нижегородской области.

Детская больница округа Муром считается одной из лучших среди детских больниц Владимирской области. На протяжении последних лет уровни младенческой смертности, заболеваемости и инвалидности в лечебном учреждении ниже среднеобластных значений. Так, показатель младенческой смертности в 2016 году составил 0,67 на 1000 родившихся: из 1845 детей умер всего один ребенок.

Как отметила главный врач Детской больницы округа Муром Татьяна Пивикина, успехи медицинского учреждения – заслуга всего коллектива. В больнице созданы все условия для продуктивной работы, повышения уровня профессиональных знаний и кадрового роста.

На торжественном мероприятии, посвященном 30-летию со дня открытия главного корпуса, чествовали как ветеранов-медиков, так и молодых специалистов. В этом году коллектив больницы пополнили шесть врачей и четыре медицинские сестры – это недавние выпускники медицинских вузов и колледжей.

Департамент здравоохранения администрации области поздравляет коллектив Детской больницы округа Муром со знаменательной датой и желает дальнейшего профессионального роста и личного благополучия. С праздником, уважаемые коллеги!

Ветераны больницы, стаж которых более 40 лет. На фото вторая слева – главный врач Татьяна Пивикина