В Областном клиническом онкологическом диспансере открывается новое химиотерапевтическое отделение

13 февраля в бывшем хирургическом корпусе Областного клинического онкологического диспансера на улице Каманина, 21 после ремонта и реконструкции состоится открытие нового химиотерапевтического отделения на 55 круглосуточных мест. Площадь нового отделения – около 1000 кв. метров. На его ремонт и реконструкцию направлено свыше 5 млн рублей из Фонда ОМС и бюджета лечебного учреждения.

Региональная онкологическая служба давно нуждалась в современном химиотерапевтическом отделении, и открытие обновленного структурного подразделения станет долгожданным событием как для пациентов, так и для медиков. Раньше пациенты проходили курс химиотерапии в старом корпусе на улице Труда, не отвечающем современным требованиям.

Теперь в химиотерапевтическом отделении созданы комфортные условия. Пациенты будут проходить сеансы химиотерапии в удобных медицинских креслах в просторных манипуляционных кабинетах с кондиционерами и телевизорами. К услугам пациентов и медиков – современные процедурная и ординаторская, буфет, две лоджии и две санитарные комнаты. В отделении установлены противопожарная сигнализация, новая мебель и сантехника, заменены система электроснабжения, водопровод, двери и напольное покрытие.

Выделение дополнительных площадей под химиотерапевтическое отделение стало возможным после открытия нового хирургического корпуса, строительство которого началось еще в 2010 году. Онкодиспансер удалось достроить благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина.

Как сообщил главный врач Областного клинического онкологического диспансера Андрей Зирин, химиотерапевтическое отделение очень востребовано. В течение года здесь получают медицинскую помощь более 2500 пациентов.

В отделении используется весь спектр современных противоопухолевых препаратов: цитостатики, таргетные агенты, препараты иммунотерапии, бисфосфонаты. Широко применяются средства сопроводительной терапии. Пациенты получают препараты внутривенно струйно, капельно, внутримышечно, а также через специальные порт-системы.

В старом корпусе химиотерапевтического отделения на улице Труда в этом году после ремонта откроется дневной стационар, где будут проходить сеансы химиотерапии в амбулаторных условиях пациенты из Владимира и близлежащих населенных пунктов.

Для справки

Во Владимирской области отмечается снижение уровня смертности от злокачественных новообразований – с 264,1 на 100 тыс. населения в 2014 году до 222,3 в 2017-м. При этом доля выявленных пациентов с онкологическими заболеваниями на ранних стадиях выросла с 41,5% в 2010 году до 51% в 2017-м. Это стало возможным благодаря улучшению качества медицинской помощи и диагностики, диспансеризации и повышению онконастороженности медицинских работников.

Химиотерапевтическое отделение разместилось на третьем этаже бывшего хирургического корпуса

По словам главного врача онкодиспансера Андрея Зирина, в год медицинскую помощь в химиотерапевтическом отделении получают более 2500 пациентов

Новое отделение отвечает всем современным требованиям. Перед открытием осталось навести идеальный порядок

Ординаторская. Последние штрихи в процессе обустройства