Владимирская область – территория, свободная от полиомиелита

В связи с возросшим интересом СМИ к проблеме вакцинации от полиомиелита департамент здравоохранения сообщает, что во Владимирской области с 2000 года достигнуты регламентируемые показатели своевременности охвата детей (не менее 95%) прививками против полиомиелита в возрасте 12 и 24 месяцев.

Так, в 2016 году вакцинация против полиомиелита составила 97,7%, ревакцинация – 95,1%. Данные показатели являются достаточными для поддержания во Владимирской области статуса территории, свободной от полиомиелита.

Вместе с тем департамент здравоохранения администрации области отмечает, что в настоящее время в регионе наблюдается дефицит инактивированных вакцин от полиомиелита. Это обстоятельство связано с задержкой планового поступления инактивированной полиомиелитной вакцины. Выполнение плана прививок против полиомиелита за 9 месяцев текущего года составляет 72,8%, что несколько ниже календарного графика (план – 75%).

Министерство здравоохранения РФ письменно уведомило о глобальном дефиците инактивированной полиомиелитной вакцины. Возросшая мировая потребность связана с поэтапным полным переходом на использование инактивированной полиомиелитной вакцины к 2019 году согласно глобальному плану Всемирной организации здравоохранения по эрадикации полиомиелита.