Владимирские медики приняли участие в конгрессе Национальной медицинской палаты

Делегация медиков из Владимирской области 1 ноября вернулась из Москвы, где принимала участие в конгрессе Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения».

Всероссийский конгресс медиков собрал представителей федеральных и региональных органов управления здравоохранения и профессиональных и региональных объединений медицинских работников, специалистов-экспертов, руководителей медицинских вузов, медицинских организаций и медицинских работников различных специальностей.

В состав владимирской делегации вошли 22 представителя. Среди них президент Врачебной палаты Владимирской области, заместитель главного врача Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Анатолий Ильин, председатель комитета ЗС Владимирской области по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства, главный врач Родильного дома №2 г. Владимира Ирина Кирюхина, главный врач Областной клинической больницы Любовь Быкова и другие руководители медицинских организаций, а также медицинские работники среднего звена.

Основная задача конгресса – формирование стратегии развития российского здравоохранения на ближайшие годы. На форуме были рассмотрены актуальные проблемы отечественного здравоохранения – кадровые вопросы, повышение профессиональной квалификации врачей и финансирование отрасли. Особое внимание было уделено проблемам безопасности медицинских работников.

Как сообщил президент Врачебной палаты Владимирской области Анатолий Ильин, медицинский форум прошел в конструктивном диалоге медицинского сообщества и представителей власти, что позволит более эффективно решать проблемы здравоохранения. В дни проведения конгресса состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем.

Леонид Михайлович рассказал главе государства о первостепенных задачах здравоохранения, о повышении уровня профессионализма врачей, о системе независимой профессиональной экспертизы и о необходимости повышения уровня безопасности медицинских работников.

По словам главы Нацмедпалаты, за последний год в два раза увеличилось количество нападений на медицинских работников. В настоящее время в Государственной думе РФ рассматривается возможность введения уголовной ответственности за нападение на медиков при исполнении профессиональных обязанностей.

– Страдаем не только мы, а страдают пациенты. Если на всю больницу один доктор, а его избили, кто будет оказывать помощь? И мы говорим, что должно быть усиление ответственности, – прокомментировал Леонид Рошаль.

Всероссийский конгресс медиков прошел под председательством президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля