Владимирскому здравоохранению – новые критерии оценки качества медицинской помощи

5 октября во Владимире состоялся круглый стол на тему «Обновленные критерии оценки качества медицинской помощи» с участием вице-губернатора Михаила Колкова, директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина и руководителей медицинских организаций.

С 1 июля 2017 года вступил в силу приказ Минздрава России от 10.05.2017 № 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи». Комментируя приказ министерства, директор департамента пояснил, что в данном нормативном акте определены многие ключевые составляющие здравоохранения, в том числе своевременность оказания медицинской помощи и диагностических процедур. В конечном счете это поможет выявить проблемные участки отрасли для принятия соответствующих мер.

Вместе с тем глава ведомства отметил, что в этом году наблюдается снижение количества жалоб в части доступности и качества медпомощи. Однако сохраняется немало обращений на уровне регистратур, по поводу навязанных услуг по приобретению бахил и некоторых других вопросов первичного звена.

По убеждению директора департамента, эту ситуацию сможет изменить открытие в ряде медучреждений нашего региона «Бережливых поликлиник», которые сделают посещение больниц удобным для пациентов за счет оптимизации медицинской логистики. Это не только уменьшит очереди в регистратуре, но и создаст благоприятную психологическую среду. До конца года «Бережливые поликлиники» откроются в Областной детской клинической больнице, в Детской городской поликлинике №1 г. Владимира, в Городской поликлинике №1 г. Владимира, а также в Гороховецкой центральной районной больнице.

О внедрении «Бережливой поликлиники» рассказала главный врач Областной детской клинической больницы Светлана Макарова. Уже в конце ноября поликлиника этого учреждения предстанет в обновленном виде. На входе пациентов будет встречать вежливый администратор, которому каждый желающий сможет задать вопросы о режиме работы медучреждения и о порядке оказания медпомощи. Кроме того, здесь откроются новые гардеробная, call-центр, архив медицинской документации и уголок ожидания для маленьких пациентов, при этом интерьеры поликлиники будут выполнены в ярких цветовых решениях.

Как сообщил главный врач Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи Григорий Волченков, медучреждение на протяжении целого ряда лет применяет персонифицированный подход к пациентам. В частности, здесь применяется амбулаторное лечение пациентов через скайп.

– Мы практикуем дистанционное лечение только среди тех пациентов, которые не больны активной формой туберкулеза, не заразны и проявляют приверженность к лечению, – пояснил Григорий Васильевич. – Врач выдает таким пациентам препараты и контролирует прием лекарств по скайпу. При этом пациент находится дома, в некоторых случаях даже работает и ведет вполне полноценный образ жизни. Это удобно как для пациентов, так и для врачей.

В формате круглого стола директор департамента здравоохранения и руководители медицинских организаций ответили на вопросы журналистов и рассказали о дальнейших планах развития региональной системы здравоохранения. Глава ведомства напомнил, что в ближайшее время в микрорайоне 8-ЮЗ города Владимира откроется филиал Детской городской поликлиники №1. Кроме того, будут достроены акушерские корпуса в Коврове и Гусь-Хрустальном, а также пристройка поликлиники Киржачской районной больницы.

В круглом столе приняли участие журналисты, представители департамента здравоохранения и медицинских организаций