Во Владимирской области зарегистрирован случай заболевания бешенством

В начале октября 53-летнего жителя Юрьев-Польского района укусила енотовидная собака, но мужчина не стал обращаться за медицинской помощью. 30 октября пострадавший был госпитализирован в реанимационное отделение Юрьев-Польской ЦРБ с подозрением на бешенство. В настоящее время диагноз подтвердился.

Департамент здравоохранения обращается к жителям области с просьбой проявлять осторожность при общении с животными, избегать контактов с дикими животными, обязательно обращаться к врачу в случае укуса или ослюнения животным, даже домашним. Только своевременное проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством.

Самые опасные места укусов на теле – шея, лицо и пальцы, потому что именно там находятся нервные окончания. Если у человека имеются раны или царапины, то для того, чтобы заразиться, достаточно просто погладить животное, на шерсти которого находится много слюны. По нервным окончаниям вирус проникает в головной мозг человека, там размножается, а затем повреждает центральную нервную систему.

Инкубационный период длится от двух недель до одного года, в течение этого времени человек ничего не ощущает. Болезнь начинается с головной боли, снижения аппетита, слабости, депрессии, болей в мышцах. На этой стадии заболевание можно перепутать с обычной простудой.

Клиническая картина развивается в течение 3-5 дней. Больной не может ни пить, ни есть. Судорогу может вызвать даже напоминание о воде или звук воды, текущей из крана. Гидрофобия развивается примерно у 75% заболевших. Вызвать судорогу может также обычное дуновение ветра, яркий свет или громкие звуки.

Бешенство – это заболевание со стопроцентной летальностью. Умирают больные бешенством от паралича дыхания. Единственное средство, которое может предотвратить развитие смертельной болезни, – антирабическая вакцина.