В 2016 году в регионе будет внедрена автоматизированная система «Программа мониторинга беременных»

alt Автоматизированная программа позволит в режиме реального времени отслеживать состояние здоровья всех беременных женщин Владимирской области, начиная с момента их первого обращения в консультацию и до направления на роды в перинатальный центр или родильный дом.

После внесения в программу результатов инструментальных и лабораторных исследований автоматизированная система в режиме онлайн определит возможные риски и даст рекомендацию по дальнейшему наблюдению и лечению.

Программа мониторинга беременных объединит все учреждения акушерско-гинекологической службы региона и даст возможность оперативно отслеживать женщин высокой группы риска.

Основные задачи автоматизированной системы – контроль правильности ведения беременных на амбулаторном этапе, а также соблюдения порядка маршрутизации беременных, рожениц, родильниц и их новорожденных. Это позволит улучшить качество работы учреждений акушерско-гинекологической службы и снизить уровень материнской и младенческой смертности.

Программное обеспечение мониторинга беременных разработано специалистами Ивановского НИИ материнства и детства и будет внедрено во II квартале 2016 года.