В 2016 году в 6 медицинских учреждениях региона будет внедрена электронная очередь

alt На эти цели департамент здравоохранения выделил медицинским учреждениям 15 млн рублей. Пилотный проект будет реализован в Областной клинической больнице, в Областной детской клинической больнице, а также в Городской поликлинике №2, в Городской больнице №2, в Городской больнице №4 и в Городской клинической больнице №5 г. Владимира.

16 февраля в филиале ПАО «Ростелеком» во Владимирской области состоялась демонстрация модуля «Электронная очередь» информационной системы «Электронная регистратура региона» с участием руководителей медицинских учреждений и специалистов в области информационно-компьютерного обеспечения.

Модуль состоит из трех основных сервисов: очередь в регистратуры, информационное табло и электронная очередь к врачу. Электронная система через мультимедийный экран в онлайн-режиме оповестит пациента о начале приема, в том числе посредством звукового сигнала. Для удобства экраны будут находиться возле кабинетов врачей, где расположены сидячие места для посетителей.

Сервис «Электронная очередь к врачу» включает в себя электронные рабочие места сотрудников, где отображаются талоны пациентов. Кроме того, на специальном информационном табло будет выведено расписание приема врачей, в том числе время начала и окончания приема. По оценке представителей компании-разработчика, электронная система упорядочит очередь и сделает ее максимально прозрачной.

Модуль «Электронная очередь» позволяет организовать не только очередь на прием к врачу, но и работу регистратуры. В меню инфомата можно выбрать цель визита в учреждение и распечатать талон. Затем пациента через информационное табло пригласят к нужному окну в регистратуре.

Что немаловажно, информационная система «Электронная регистратура региона» полностью интегрирована с Единой государственной информационной системой здравоохранения (ЕГИСЗ), и данные из нее моментально попадают в ЕГИСЗ.

Систему электронной очереди планируется внедрить не позднее июля 2016 года. Возможно, к реализации проекта в ближайшее время подключатся и другие медицинские учреждения Владимирской области.

На фото вверху: представитель компании-разработчика программного обеспечения Павел Полканов рассказывает владимирским медикам о возможностях информационной системы

altalt

Электронная система через мультимедийный экран в онлайн-режиме оповестит пациента о начале приема/ главный врач Городской больницы №2 г. Владимира Игорь Тихонов (на фото слева) готовится к внедрению системы электронной очереди