22 мая во Владимирской области пройдет День диагностики меланомы

22 мая в Областном кожно-венерологическом диспансере состоится ежегодная акция День диагностики меланомы. В этот день все желающие могут пройти бесплатный медицинский осмотр для исключения злокачественного заболевания кожи.

Департамент здравоохранения администрации области рекомендует всем людям с повышенным риском возникновения меланомы проверить кожу у специалиста методом дерматоскопии.

Записаться на прием к врачу-дерматологу можно по телефону бесплатной «горячей линии»: 8 (800) 2000-345. Пациенту при себе необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС.

Европейская академия дерматологии и венерологии (EADV) проводит День диагностики меланомы (Melanoma Day) с 1999 года. Ежегодная акция направлена на повышение качества ранней диагностики одного из самых злокачественных новообразований – меланомы кожи.

С 2007 года в проекте участвует и Россия. В этом году более 1000 дерматологов из 100 российских городов проводят бесплатную консультацию пациентов с целью профилактики и раннего выявления меланомы кожи. За 10 лет существования проекта обследование прошли 102 тысячи человек, у 1700 из них было выявлено подозрение на меланому, и врачам удалось сохранить их жизни.

По данным Областного клинического онкологического диспансера, ежегодно в регионе в среднем у 100 человек выявляют заболевание меланомой. Женщины в особой группе риска и поражаются в два раза чаще мужчин. В этой связи крайне важно своевременное медицинское обследование.

Что такое меланома?

* Злокачественная опухоль

* Локализуется преимущественно на коже

* Может развиваться из уже существующих невусов (родинок) или появляется в виде новообразования, похожего на невус

* Часто рецидивирует и дает метастазы

Причины развития меланомы

* Основной фактор, определяющий развитие заболевания – ультрафиолетовое излучение, как естественное (солнечное), так и искусственное (солярии)

* Наследственная предрасположенность

Подвержен ли я риску?

* Да, если:

* Я провожу достаточно много времени на солнце или посещаю солярий

* У меня светлая кожа, светлые (голубые или зеленые) глаза, светлые волосы, есть веснушки

* В детском или юношеском возрасте у меня были ожоги

* У меня больше 50 родинок

* Мне больше 50 лет

* У родственников была меланома

Как мне защитить свою кожу?

Соблюдайте простые правила:

* Избегайте пребывания на солнце в часы его наибольшей активности с 10.00 до 16.00

* Не подвергайте прямому солнечному воздействию детей грудного и младшего возраста

* Используйте головной убор, солнцезащитные очки, светлую футболку для защиты себя и ребенка

* Всегда перед выходом на солнце наносите солнцезащитное средство широкого спектра действия с фактором защиты, подходящим для вашего фототипа