Во Владимирской области цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты – под строгим контролем

Первый заместитель Губернатора Алексей Конышев провел заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению населения Владимирской области лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. В совещании приняли участие представители департаментов здравоохранения, цен и тарифов областной администрации, региональных управлений Росздравнадзора и Роспотребнадзора, прокуратуры Владимирской области.

На повестке дня были итоги проведенных во втором полугодии 2017 года контрольных мероприятий по соблюдению предельных размеров розничных и оптовых цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Во второй половине прошлого года специалисты департамента цен и тарифов областной администрации совместно с представителями районных и городских прокуратур региона проверили 14 аптечных учреждений – в Александрове, Вязниках, Киржаче, Курлово, Радужном, Суздале, Юрьеве-Польском и в поселке Анопино Гусь-Хрустального района. Нарушения действующего порядка ценообразования на лекарственные препараты были выявлены в трех фармацевтических организациях Киржача, Курлово и Радужного. На ответственных должностных лиц наложены штрафы за административные правонарушения.

В ходе заседания было отмечено: мониторинг Росздравнадзора показал, что ситуация постепенно меняется к лучшему: розничные цены на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов снизились на 1-2%. Примечательно, что в течение 2017 года департамент здравоохранения администрации области не поступило ни одной жалобы от населения на завышенную стоимость жизненно необходимых медикаментов.

Члены межведомственной рабочей группы решили в первом полугодии 2018 года усилить контроль за соблюдением порядка ценообразования на этот вид фармацевтической продукции.