Порядок обжалования решений и действий

Судебный и административный порядок обжалования действий (бездействия) и решений

Заинтересованные лица имеют право на обжалование действий (бездействий) и решений департамента здравоохранения администрации области в досудебном (внесудебном) порядке путем обращения в департамент здравоохранения, администрацию области или в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В досудебном (внесудебном) порядке заинтересованные лица могут обжаловать действия (бездействия) и решения, не подлежащие рассмотрению в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации:
- служащих  департамента здравоохранения - директору департамента;
- директора департамента здравоохранения  и его заместителей - Губернатору Владимирской области.
 Заинтересованные лица имеют право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
 Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является личное устное или письменное обращения заинтересованного лица.
Обращение и жалобы рассматриваются в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Должностные лица департамента здравоохранения проводят личный прием заявителя по утвержденному графику или в соответствии с режимом работы.
  Результатом досудебного (внесудебного) обжалования является объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение  обращений заинтересованных лиц, достижение по взаимному согласию договоренности (в случае личного устного обращения) или подготовка мотивированного ответа (в случае письменного обращения).
 Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) должностного лица, государственного служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
В соответствии со статьей 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 Гражданского процессуального  кодекса.   Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.