16 марта Владимирскую область посетил с рабочим визитом заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой

В рамках официального визита во Владимире состоялось совещание с участием заместителя Губернатора области Михаила Колкова, директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина и руководителя территориального Фонда ОМС Ольги Ефимовой.

На совещании были рассмотрены проблемы кадрового обеспечения региональной системы здравоохранения, вопросы тарифного соглашения в системе обязательного медицинского страхования, а также вопросы, связанные с размещением детского инфекционного отделения. В ходе заседания заместитель Министра поддержал планы по строительству инфекционного корпуса Областной детской клинической больницы, что в значительной мере повысит инфекционную безопасность детского населения. В настоящее время Владимирская область ведет переговоры с Минздравом РФ о возможности реализации данного проекта.

Кроме того, заместитель Министра здравоохранения РФ посетил Областной клинический онкологический диспансер, Областную детскую клиническую больницу, Городскую клиническую больницу №5 г. Владимира и Областной перинатальный центр.

Сергей Краевой высоко оценил учреждения здравоохранения, и отметил, что в них работают настоящие профессионалы и энтузиасты, которые болеют за пациентов. Большое впечатление на замминистра произвел Владимирский онкодиспансер. Это учреждение он назвал одним из лучших в Центральном федеральном округе.

– Мы обговорили с владимирскими специалистами перспективы развития онкологической службы. В настоящее время меняется подход к онкологии, о чем в своем послании сказал Президент РФ Владимир Путин. Готовится государственная онкологическая программа, упор в которой делается на раннее выявление онкологических заболеваний. Также будет продолжена работа по совершенствованию технического оснащения онкологической службы. Сейчас мы имеем самые современные методы лучевой, таргетной терапии, химиотерапии, которые позволяют излечиваться от такого страшного недуга, как онкология, – сообщил Сергей Краевой.

Не менее положительные отзывы получили Областная детская клиническая больница и Областной перинатальный центр. Сергей Краевой отдельно остановился на вопросах развития региональной акушерско-гинекологической службы. Благодаря работе перинатального центра, уровень младенческой смертности во Владимирской области практически сравнялся с общероссийским. Замминистра отметил ярко выраженную динамику по снижению младенческой смертности во Владимирской области.

– Я уверен, что 2018 год позволит вашему региону выйти в лидеры по снижению уровня младенческой смертности, – заявил Сергей Краевой. – Областной перинатальный центр полностью выполняет свою функцию. В этом медицинском учреждении работают специалисты высочайшего класса на современном оборудовании и с применением самых передовых методов лечения и диагностики.

Замминистра также коснулся вопросов развития здравоохранения в сельской местности. Здесь очень важно выстроить правильную медицинскую логистику, своевременно брать на учет каждую беременную женщину, открыть опорные родильные дома в районах и наращивать мощности перинатального центра. В этой связи Сергей Краевой напомнил, что во Владимирской области возводятся современные акушерские корпусы в Коврове и Гусь-Хрустальном, что позволит приблизить акушерскую помощь к жителям самых отдаленных территорий и снизить уровень младенческой смертности.

Вице-губернатор Михаил Колков поблагодарил замминистра за рабочий визит, и отметил, что Владимирская область тесно взаимодействует с ведущими федеральными центрами здравоохранения, в том числе с главными специалистами Минздрава РФ. Это позволяет улучшать целый ряд показателей, иметь в целом положительную динамику развития здравоохранения в области.

– Владимирская область является положительным примером в части развития сферы здравоохранения, – резюмировал по итогам рабочего визита Сергей Краевой. – Ваша работа соответствует тезисам, которые прозвучали в послании Президента Владимира Путина, указаниям, направленным на повышение доступности и качества медицинской помощи для населения.

На фото – замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой и главный врач Областного перинатального центра Надежда Туманова