Детский омбудсмен Анна Кузнецова познакомилась с инновационными разработками компании «Генериум» в области диагностики и лечения социально значимых заболеваний

17 февраля во Владимирской области с рабочим визитом побывала Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. Совместно с вице-губернатором Михаилом Колковым она посетила биотехнопарк «Генериум» в Петушинском районе, где ознакомилась с работой над производством современного препарата «Диаскинтест» для диагностики туберкулеза и приняла участие совещания на тему «Инновационные разработки компании «Генериум» в области диагностики и лечения социально значимых заболеваний». В этом мероприятии также участвовали представители Минпромторга России и администрации Владимирской области.

– Тема, которую мы сегодня обсуждаем, очень интересна многим родителям. Это мы увидели по тем обращениям, которые поступают в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Тысячи родителей запрашивали информацию или просили разъяснить, есть ли сегодня иные способы туберкулинодиагностики, помимо проб Манту. Беспокойство родителей вызвано тем, что детей, которым по тем или иным причинам не сделана Манту, отстраняют от образовательного процесса, – отметила Анна Кузнецова. Особый интерес у нее вызвала последняя разработка «Генериума»  – «Tigratest», отечественный аналог набора Т-SPOT для диагностики туберкулезной инфекции.

Генеральный директор компании «Генериум» Дмитрий Кудлай уточнил, что разработка российского «Tigratest» идет уже восемь месяцев, а на 2019 год запланирована регистрация препарата и запуск производства. Профессор заверил, что отечественный препарат будет на порядок дешевле заграничных аналогов  и изменит к лучшему диагностику социально значимого заболевания. К достоинствам метода диагностики туберкулеза, основанного на анализе крови, относится высокая точность исследования, возможность применения при противопоказаниях к инъекциям, хорошие показатели при выявлении латентных форм заболевания и в случаях пониженного иммунитета.

Детский омбудсмен сообщила, что следующий этап ее работы будет направлен на включение в программу обязательного медицинского страхования нового метода лабораторной диагностики.

В тот же день Анна Кузнецова изучила лучшие практики Владимирской области в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, в том числе направленные на повышение уровня и качества жизни семей с несовершеннолетними детьми, в рамках инициативы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Вектор. Детство – 2018».