ФАП деревни Козлово Вязниковского района получил служебный автомобиль повышенной проходимости

15 марта глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин вручил фельдшеру фельдшерско-акушерского пункта деревни Козлово Нине Лебедевой ключи от новой «Нивы». Поручение об обеспечении служебным автомобилем медиков заречной зоны Вязниковского района департаменту здравоохранения областной администрации дала Губернатор Светлана Орлова.

– Есть такое понятие – системообразующая инфраструктура. В заречье есть ФАПы, пожарная часть, школа, детский сад, магазины, налажено дорожное сообщение. Но, на мой взгляд, настоящая гордость вязниковского заречья – это системообразующие люди, которые работают на этой земле самоотверженно и с любовью. Нина Николаевна Лебедева – из таких жителей, – подчеркнул Игорь Зинин.

В настоящее время при поддержке Правительства России и администрации Владимирской области в Вязниковском районе реализуется ряд целевых программ, в рамках которых лечебные учреждения оснащаются современным оборудованием, получают новый транспорт. И эта «Нива» – не единственное транспортное средство, предназначенное для обслуживания вязниковских пациентов. В ближайшее время новый автомобиль получит и городская станция скорой медицинской помощи.

Отметим, что вязниковское заречье – особая территория. Местные деревни расположены на противоположном от районного центра берегу Клязьмы. Два раза в год разлив реки «отрезает» их от «большой земли». И на попечении фельдшера Нины Лебедевой остается 17 населенных пунктов, где постоянно проживают порядка 700 человек. При этом деревни достаточно удалены друг от друга, а некоторые поселения еще и труднодоступны. Теперь при наличии автомобиля повышенной проходимости доступность медицинской помощи для жителей заречья меняется к лучшему.

В своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обозначил доступность современной, качественной медицинской помощи в качестве важнейшей задачи, решаемой государством.

– Населенные пункты, где проживает менее 100 человек, должны быть обеспечены мобильными медицинскими комплексами, автомобилями с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием, – отметил глава государства.

Фельдшер Нина Лебедева и ее служебная «Нива»/ фото Ирины Кузьминовой