Кольчугинская ЦРБ внедряет технологию искусственной вентиляции легких для неизлечимых пациентов в домашних условиях

Благодаря приобретению портативного аппарата искусственной вентиляции легких пациент, нуждающийся в оказании паллиативной медицинской помощи, будет обеспечен системой искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в домашних условиях.

Инвазивная искусственная вентиляция легких для неизлечимых пациентов в домашних условиях – это новая перспективная технология на стыке интенсивной терапии, паллиативной медицинской помощи и респираторной поддержки, которая впервые внедряется на территории Владимирской области. ИВЛ на дому успешно применяется за рубежом при оказании медицинской помощи неизлечимым пациентам.

Несмотря на то, что проведение инвазивной искусственной вентиляции легких за пределами реанимационных отделений сопряжено с определенным риском, это медицинское вмешательство имеет ряд преимуществ. ИВЛ в домашних условиях помогает повысить качество жизни пациента, обеспечить его общением в кругу семьи и постоянной психологической поддержкой родственников, а также снизить частоту инфекций и госпитализаций пациента.

Длительная инвазивная ИВЛ предполагает проведение вентиляции через трахеостомическую трубку. Пациент с показаниями к длительной инвазивной ИВЛ на дому требует ежедневного использования этой трубки для респираторной поддержки, но не нуждается в стационарном мониторном наблюдении и интенсивной терапии. Поэтому он может находиться дома при тщательном соблюдении всеми участниками лечебного процесса медицинской технологии ИВЛ в домашних условиях.

Как сообщила директор Кольчугинской центральной районной больницы Ирина Матвеева, портативный аппарат ИВЛ немецкого производства. Стоимость медицинского оборудования – 550 тысяч рублей. Техника уже прошла апробацию в тестовом режиме и полностью готова к использованию.

Портативный аппарат ИВЛ – легкий, компактный, удобный