Представители СМИ познакомились с работой отделения санаторно-курортного лечения ДГП №1 города Владимира

23 января состоялся пресс-тур в отделение санаторно-курортного лечения Детской городской поликлиники №1 города Владимира, организованный комитетом общественных связей и СМИ совместно с департаментом здравоохранения администрации Владимирской области.

О работе структурного подразделения лечебного учреждения журналистам рассказали заместитель директора департамента здравоохранения Юлия Арсенина и главный врач Детской городской поликлиники №1 города Владимира Татьяна Максимова.

Отделение санаторно-курортного лечения открылось в декабре 2017 года после реконструкции и капитального ремонта, и уже начало принимать группы часто болеющих детей от четырех до десяти лет с перенесенной патологией верхних дыхательных путей.

Здесь созданы все условия для проведения восстановительного лечения детей с пульмонологической патологией. К услугам юных пациентов – бальнеологическая лечебница с ваннами с функцией гидромассажа, душ Шарко, гидромассажные душевые кабины, ингаляторий, физиокабинеты, тренажеры, гимнастические стенки и многое другое.

Кроме того, для лечения и реабилитации закуплены аппарат для трансцеребральной импульсной электротерапии (электросон), массажное кресло, дефибриллятор, аппарат для локального и общего ультрафиолетового облучения, пневмотахометры, кислородный коктейлер и другое медицинское оборудование.

Как отметила заместитель директора департамента здравоохранения Юлия Арсенина, на ремонт, реконструкцию и приобретение оборудования из бюджета области было выделено 10 млн рублей. Теперь отделение полностью соответствует всем лицензионным требованиям для проведения санаторно-курортного лечения среди детского населения. К слову, это единственное отделение подобного рода на территории Владимирской области.

Отделение рассчитано на 75 мест и работает в круглосуточном режиме. Сюда можно попасть по направлению участкового врача-педиатра. Срок восстановительного лечения – 21 день. Все услуги для пациентов совершенно бесплатные и оказываются за счет средств областного бюджета.

По словам главного врача Детской городской поликлиники №1 города Владимира Татьяны Максимовой, в отделении предусмотрены родительские дни, чтобы дети не чувствовали себя полностью оторванными от дома. Для юных пациентов организованы различные кружки и творческие занятия. Дети даже посещают спектакли театра кукол, а в определенные дни артисты проводят выступления в стенах детского санатория, причем на безвозмездной основе.

В штате отделения – 50 сотрудников. Это врачи-педиатры, педагоги начального и дополнительного образования, логопеды, физиотерапевт, медицинские массажисты, инструкторы по лечебной физкультуре, медицинские сестры и другие специалисты. Пациенты проходят не только медицинскую, но и психолого-педагогическую реабилитацию.

В планах департамента здравоохранения администрации области – организация в отделении санаторно-курортного лечения курсов восстановительного лечения для детей с офтальмологической и ортопедической патологией, а также строительство бассейна.

Отделение санаторно-курортного лечения Детской городской поликлиники №1 – единственное отделение подобного рода на территории Владимирской области

Главный врач Детской городской поликлиники №1 Татьяна Максимова в свете телевизионных камер

Идут занятия в зале лечебной физкультуры

Оздоровительный сеанс в спелеокамере

Заместитель директора департамента здравоохранения Юлия Арсенина осматривает бальнеологическую лечебницу

Медики знакомят журналистов с принципом действия бальнеологической ванны

Детей внимание прессы совсем не смущает!

Душ Шарко – это душ ударного типа, один из видов гидромассажа

Для юных пациентов организованы различные кружки и творческие занятия

По завершении пресс-тура медики ответили на вопросы журналистов. Слева направо – заместитель директора департамента здравоохранения Юлия Арсенина, главный врач ДГП №1 Татьяна Максимова и начальник отдела детства и родовспоможения департамента здравоохранения Анастасия Фарсобина