Руководители медицинских учреждений прошли обучение в «Школе эффективности» Сбербанка России

В рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника» на базе Гусь-Хрустальной городской больницы состоялся тренинг «Школы эффективности» от Сбербанка России.

В мероприятии приняли участие руководители Гусь-Хрустальной городской больницы, Детской городской больницы города Гусь-Хрустальный и Юрьев-Польской центральной районной больницы. Обучение провел сертифицированный тренер Сбербанка.

Цель тренинга – эффективная организация бережливого производства в условиях ограниченных ресурсов. Участники тренинга в формате практических заданий отрабатывали методы постановки целей, поиска и решения ключевых проблем и другие актуальные вопросы бережливого производства.

– На тренинге нас обучали, как рационально организовать работу «бережливой поликлиники», регистратуры, – поделилась главный врач Юрьев-Польской ЦРБ Елена Кудряшова. – Мы учились выстраивать эффективную медицинскую логистику, прорабатывали вопросы кадровой стратегии. Мы также учились анализировать ситуацию с позиций бережливого производства, смотрели на проблемы не только глазами медика, но и пациента.

Руководители медицинских учреждений позитивно оценили прикладной характер «Школы эффективности» Сбербанка. Полученные навыки будут использованы для правильной организации потоков пациентов, а также для создания комфортной среды для пациентов и медперсонала.

Напомним, что первые «бережливые поликлиники» в медицинских учреждениях нашего региона открылись в конце 2017 года. Пилотные проекты были реализованы в Областной детской клинической больнице, в Детской городской поликлинике №1, в Городской клинической больнице №5 и в Городской поликлинике №1 г. Владимира.

Рационально выстроенная работа поликлиник позволит сократить время ожидания медицинской помощи и повысит уровень комфорта для пациентов. Предполагается, что поликлиники с элементами бережливого производства появятся в большинстве медицинских учреждений Владимирской области.

Сертифицированный тренер Сбербанка проводит тренинг «Школы эффективности» в рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника»

Руководители медицинских учреждений позитивно оценили прикладной характер «Школы эффективности». Вторая слева – главный врач Юрьев-Польской ЦРБ Елена Кудряшова