Владимирская область дополнительно получит из федерального бюджета 91,3 млн рублей на развитие паллиативной помощи и лекарственное обеспечение

Соответствующие распоряжения Правительства Российской Федерации были подписаны в марте 2018 года. Средства федерального бюджета распределены по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

На развитие паллиативной медицинской помощи, включая обеспечение жителей региона необходимыми обезболивающими препаратами, а также медицинскими изделиями, в том числе для использования на дому, Владимирской области в 2018 году выделено 65,9 млн рублей.

На обеспечение необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих инвалидность, в 2018 году из федерального бюджета выделено 25,4 млн рублей.

Лекарственное обеспечение данной категории граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» и перечнем лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждаемым Правительством РФ.

На 1 марта 2018 года численность льготополучателей, имеющих инвалидность и выбравших данную меру поддержки в натуральной форме (для которых закупаются лекарства согласно перечню), составляет во Владимирской области 23 406 человек.