Во Владимире открылась медицинская кафедра дополнительного профессионального образования

27 декабря в Областной клинической больнице состоялось первое заседание кафедры дополнительного профессионального образования факультета дополнительного профессионального образования Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

В мероприятии приняли участие директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин, и.о. заведующего кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Владимир Емельяненко, представители региональной системы здравоохранения.

– Светлана Орлова уделяет вопросам повышения квалификации врачей Владимирской области пристальное внимание. По поручению Губернатора организовано взаимодействие между Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Пирогова и региональной системой здравоохранения. Создание кафедры дополнительного профессионального образования меняет к лучшему систему здравоохранения, выводит ее на качественно новый уровень. Обучение здесь будет организовано в соответствии с потребностями региона, – подчеркнул Александр Кирюхин.

Базовыми для кафедры Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова стали Областная клиническая больница и Первый медицинский клинический центр в Коврове.

Благодаря кафедре дополнительного профобразования с 2018 года терапевты, кардиологи, педиатры, врачи ультразвуковой диагностики, хирурги и организаторы здравоохранения смогут повышать свою квалификацию и получать непрерывное образование, не выезжая за пределы Владимирской области.

На кафедре оборудованы помещения для организации занятий, оснащены рабочие и учебные места. В 2018 году здесь планируется организовать симуляционный центр, где врачи с помощью специальных манекенов смогут овладевать многими практическими навыками. Кроме того, кафедра даст возможность врачам получать дополнительное образование удаленно, непосредственно на рабочих местах. Преподавателями кафедры станут практикующие специалисты, чьи успехи в медицине подтверждены учеными степенями.

В ходе первого заседания были определены планы работы кафедры на 2018 год по подготовке владимирских специалистов в рамках дополнительного профобразования. В торжественной обстановке директор департамента здравоохранения утвердил договор между Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И. Пирогова и Областной клинической больницей об организации практической подготовки обучающихся.

Как отметил Александр Кирюхин, система здравоохранения Владимирской области вписана в систему российского здравоохранения, активно развивается и меняется к лучшему, что подтверждается целым рядом показателей и таким знаковым событием, как открытие медицинской кафедры дополнительного профессионального образования.

Александр Кирюхин: «Взаимодействие между Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Пирогова и региональной системой здравоохранения организовано по поручению Губернатора»

Выступает и.о. заведующего кафедрой, д.м.н., профессор Владимир Емельяненко

Заместитель главного врача Областной клинической больницы, д.м.н. Майра Буланова демонстрирует учебный тренажер

Так выглядят учебные классы медицинской кафедры