Во Владимире открылась Областная школа добровольца

21 февраля во Владимире на базе областного Дома молодежи состоялось открытие Областной школы добровольца. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Михаил Колков, председатель комитета по молодежной политике администрации области Алиса Абрамова, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», социальный педагог Владимирского базового медицинского колледжа Ирина Лопанова и другие представители регионального добровольческого движения.

Цель Областной школы добровольца – обучение и подготовка руководителей координационных штабов, муниципальных добровольческих центров, а также добровольцев всей Владимирской области по различным направлениям волонтерской деятельности. Программа Школы включает в себя мастер-классы, тренинги и обучающие интерактивные занятия. В ближайшее время обучение пройдет в добровольческих центрах Владимира, Коврова, Мурома, Собинки и Александрова.

Как отметил на церемонии открытия Областной школы добровольца вице-губернатор Михаил Колков, волонтерское движение – это мировое социальное явление, без которого трудно представить себе многие социально значимые мероприятия. Михаил Колков напомнил, что Президент Владимир Путин в целях развития добровольческого движения постановил провести в 2018 году в России Год добровольца.

В последние годы региональное волонтерское движение получило новый импульс развития. Во всех муниципальных образованиях области созданы волонтерские штабы, а грантовая поддержка НКО со стороны Президента России расширилась и достигла 50 млн рублей. Каждый пятый житель Владимирской области уже становился участником волонтерского движения.

Во Владимирской области начала работать «горячая линия» председателя Совета по вопросам развития добровольчества (волонтерства) при администрации Владимирской области. Совет возглавил вице-губернатор Михаил Колков. Добровольцы и представители волонтерских организаций смогут напрямую обращаться к председателю Совета по электронному адресу dobrovolec33@yandex.ru.

Как известно, в 2016 году Владимирская область присоединилась к Всероссийскому общественному движению «Волонтеры-медики», главным региональным партнером которого стал Владимирский базовый медицинский колледж. Кроме того, в феврале этого года в колледже открылся добровольческий центр, который будет координировать работу волонтеров в сфере здравоохранения.

Владимирские волонтеры-медики помогают медицинскому персоналу в уходе за больными, участвуют в реабилитационных программах благотворительного фонда «Шередарь» для детей, перенесших онкологические заболевания, проводят акции по продвижению здорового образа жизни, профилактике ВИЧ/СПИДа и другие социально значимые мероприятия.

В настоящее время ряды владимирских волонтеров-медиков насчитывают более 100 человек, а в перспективе в общественное движение войдут студенты медицинских колледжей Коврова, Мурома и Александрова.

В открытии Областной школы добровольца приняли участие руководители добровольческих центров, представители волонтерского движения и средств массовой информации

Как отметил вице-губернатор Михаил Колков, волонтерское движение – это мировое социальное явление, без которого трудно представить себе многие социально значимые мероприятия

На фото слева – региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», социальный педагог Владимирского базового медицинского колледжа Ирина Лопанова

Фотовыставка вех развития волонтерского движения в областном Доме молодежи на улице Дзержинского, 5