Во Владимире состоялась конференция, посвященная проблемам псориатического артрита

На минувшей неделе во Владимире прошла конференция для врачей-ревматологов, посвященная актуальным вопросам диагностики и лечения псориатического артрита. Это хроническое прогрессирующее заболевание аутоиммунного характера, поражающее суставы, сухожилия и связки. Данная патология развивается у больных псориазом, но может выступать и как самостоятельная форма заболевания.

Современные аспекты диагностики и лечения псориатического артрита осветила заведующая отделением ревматологии Городской клинической больницы № 4 г. Москвы, к.м.н. Каринэ Лыткина. Доклад завершился дискуссией на тему ведения мультиморбидного пациента с псориатическим артритом. Обсуждались важные аспекты псориаза и псориатического артрита, а также сопровождающие их заболевания внутренних органов и систем, в первую очередь сердечно-сосудистые патологические состояния. Было отмечено, что большое внимание следует уделять психологическим проблемам пациентов, учитывая нарушение у них психосоциальных связей.

Особое внимание на конференции уделили ранней диагностике псориатического артрита у взрослых. Обсуждалась роль различных опросников больных для скрининга (PEST, PASE, EARP) и инструментальных методов обследования для выявления болезни на ранних стадиях. Были представлены данные об эффективности и переносимости новых препаратов для лечения псориаза и псориатического артрита – ингибиторов интерлейкина 17 и Янус-киназы.

Главный ревматолог области, заведующая ревматологическим отделением ОКБ Наталья Никуленкова представила слушателям клинические разборы заболеваний двух пациентов, получающих генно-инженерную биологическую терапию. Были продемонстрированы клинические примеры выявления и терапии тяжелых атипичных формп псориатического артрита.

В настоящее время благодаря высокоэффективным методам с применением генно-инженерных биологических препаратов можно добиться хороших результатов лечения пациентов, страдающих псориатическим артритом, а также улучшения качества их жизни и функциональных способностей.