Публикатор

null Во Владимирской области режим самоизоляции для граждан старшего возраста продлен до 30 апреля

Внесены изменения в Указ от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2021 г. №494 и предложением Фонда социального страхования Российской Федерации

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции до 30 апреля во Владимирской области продлен срок действия ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, для граждан старше 65 лет.

В частности, сохраняется необходимость соблюдения ими режима самоизоляции. Напомним, представителям старшего поколения разрешается обращаться за медицинской помощью в учреждения здравоохранения, выгуливать животных не дальше 100 метров от дома и ходить в ближайший магазин или аптеку.

Согласно постановлению Правительства РФ от 31.03.2021 г. № 494 граждане в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, могут продлить электронные больничные до 1 мая. Это касается работающих пенсионеров, которые не перешли на «удаленку» и не находятся в отпуске. Продленные или выданные им новые электронные больничные будут оплачены за счёт средств Фонда социального страхования.

От режима самоизоляции освобождены граждане старше 65 лет, которые:

– прошли вакцинацию против новой коронавирусной инфекции – через 14 дней после второй прививки с использованием вакцины, прошедшей государственную регистрацию;

– имеют справку о выявлении у них антител класса G (IgG) к вирусу Covid-19, действительную в течение 2 месяцев с даты отбора соответствующего биологического материала.

В регионе продолжается доставка продуктов питания и предметов первой необходимости пожилым гражданам, которые находятся на самоизоляции. Они могут обращаться за этой помощью по круглосуточным телефонам: 8 (4922) 36-28-33, 8 (800) 450-01-21 и 112. В Службу срочной социальной помощи можно бесплатно позвонить с городского телефона по короткому номеру 128 или с мобильного телефона – по номеру 8 (800) 100-81-28. Телефон – многоканальный.

Кроме того, в штатном режиме Департамент социальной защиты населения организует предоставление социальных услуг на дому. Социальные работники помогают в приготовлении пищи, уборке и оплате коммунальных услуг около 7500 жителей области. В отдаленные населенные пункты для оказания помощи выезжают мобильные бригады. В дистанционном формате проводятся занятия по информационной грамотности, мастер-классы, тематические встречи в рамках социального проекта «Активное долголетие».

6 апреля 2021 г. 11:34 6 апреля 2021 г. 11:35

Фильтр календарь

Все последние обновления текущего раздела