Во Владимирскую область пришел грипп

Как сообщают владимирские эпидемиологи, на минувшей неделе в ходе мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов были лабораторно определены вирусы гриппозной этиологии. Специалисты вирусологической лаборатории провели 26 исследований. Выделены вирусы гриппа В и аденовирусы.

При этом за весь период эпидемического подъема в общей сложности зарегистрировано четыре случая заболеваемости гриппом: три случая A/H1N1 («свиной» грипп) и один случай – грипп В.

Превышение недельных эпидемических порогов отмечается среди детей до двух лет (16 %), от трех до шести лет (3,6%) и от семи до четырнадцати лет (15,8%). В восьми классах семи школ и в шести группах шести дошкольных учреждений в связи с отсутствием более 20% детей приостановлен образовательный процесс.

Недельный эпидемический порог во Владимирской области превышен на 11,4% (во Владимире – на 3,9%). Превышение среднеобластного показателя заболеваемости зарегистрировано в семи административных территориях, включая областной центр.

В случае заболевания эпидемиологи рекомендуют оставаться дома, вызвать врача и следовать его предписаниям; соблюдать постельный режим и стараться пить как можно больше жидкости.

Кроме того, необходимо чаще проветривать помещение и соблюдать дезинфекционный режим, избегать многолюдных мест, надевать гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции, прикрывать рот и нос платком при чихании или кашле, чаще мыть руки с мылом.

Напоминаем, что в преддверии эпидсезона во Владимирской области было привито от гриппа более 600 тысяч жителей, в том числе более 140 тысяч детей, что считается рекордным показателем.

Вакцинация обеспечит иммунологический барьер на пути распространения гриппа и убережет жителей региона от тяжелых осложнений и летальных случаев. Особенно это важно для групп риска – детей, беременных и пожилых людей.

Во всех государственных медицинских организациях Владимирской области проведена работа по подготовке к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ – имеется достаточный запас медикаментов и оборудования для оказания специализированной помощи, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты сотрудников медицинских учреждений.