Covid-19: это нужно знать каждому!

Нормативно правовые акты Владимирской области, связанные с ситуацией по коронавирусу на территории региона

Сайт Правительства РФ

Сайт Министерства здравоохранения РФ

Сайт Роспотребнадзора

Сайт стопкоронавирус.рф

Портал административной реформы

Единый номер по вопросам коронавируса – 122.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.

Единый круглосуточный телефон социальной помощи – 8 (800) 450-01-21 или (4922) 36-28-33.

10 марта 2021 г. 13:25 6 апреля 2021 г. 13:36

Информация о коронавирусной инфекции

Во Владимирской области режим самоизоляции для граждан старшего возраста с 1 мая будет носить рекомендательный характер

Внесены изменения в Указ от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности».

С 1 мая 2021 года на время действия режима повышенной готовности во Владимирской области гражданам в возрасте старше 65 лет рекомендуется соблюдать режим самоизоляции по месту проживания либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах

В регионе продолжается доставка продуктов питания и предметов первой необходимости пожилым гражданам, которые находятся на самоизоляции. Они могут обращаться за этой помощью по круглосуточным телефонам: 8 (4922) 36-28-33, 8 (800) 450-01-21 и 112. В Службу срочной социальной помощи можно бесплатно позвонить с городского телефона по короткому номеру 128 или с мобильного телефона – по номеру 8 (800) 100-81-28. Телефон – многоканальный.

Кроме того, в штатном режиме Департамент социальной защиты населения организует предоставление социальных услуг на дому.

Соблюдение масочного режима защитит от Covid-19

Департамент здравоохранения Владимирской области обращает внимание жителей региона на необходимость строгого соблюдения масочного режима и санитарных правил в период распространения Covid-19. Надевайте маски, находясь в транспорте, магазине или в других местах массового скопления людей, соблюдайте социальную дистанцию, чаще мойте руки или обрабатывайте их антисептиком.

Нарушители масочного режима попадают под санкции ст. 20.6.1 КоАП РФ, согласно которой невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 тысяч рублей.

Защитите себя и своих близких!

Коронавирус: для кого он особо опасен?

Единая федеральная «горячая линия» по лечению и профилактике коронавируса Сovid-19

8 (800) 2000-112

«Горячая линия» департамента здравоохранения по лечению и профилактике коронавируса Сovid-19

8 (800) 350-17-33 или 112

Информационные материалы о профилактике коронавирусной инфекции доступны в обновленном разделе на сайте Минздрава России: https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики.

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

В подавляющем большинстве случаев данные симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычным ОРВИ.

У вас есть аналогичные симптомы?

Вы посещали в последние две недели Китай или другие страны с напряженной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу? Контактировали ли вы с людьми, посещавшими такие страны?
Если ответ на этот вопрос положителен — к симптомам следует отнестись максимально внимательно: нужно немедленно обратиться к врачу для подтверждения диагноза и получения необходимой медицинской помощи. Лучше воздержаться от посещения медучреждения и вызвать на дом врача по телефону, указанному на сайте вашей поликлиники или по номеру 03. Заниматься самолечением ни в коем случае не стоит.

Как передается коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, в редких случаях он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.
Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.
Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.
Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.
Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица.
Всегда мойте руки перед едой.
Часто проветривайте помещение.
Расскажите детям о профилактике коронавируса.
Если вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызывайте врача.

Подробная информация о количестве заражений доступна на портале https://coronavirus-control.ru/

7 марта 2020 г. 13:25 11 мая 2021 г. 17:45